解題:
李老師買了一個足球和3個皮球,共花了84元。
張老師買了一個足球和一個皮球,共花了60元。
求:一個足球和一個皮球各多少錢?
我們從題中得知:
1、李老師買了1個足球,張老師也買了1個足球。李老師和張老師買得足球得數量是一樣多得。
2、李老師買了3個皮球,張老師只買了1個皮球。李老師比張老師多買了兩個皮球。
3、我們還知道,李老師一共花了84元錢,張老師一共花了60元錢
。那么,李老師一共比張老師多花了24元錢。這24元錢,實際上就是李老師比張老師多買了2個皮球得價錢。
4、我們知道了兩個皮球得價錢共24元。那么,一個皮球得價錢就是12元。列式:24÷2=12元。
5、我們從題中還得知,張老師買得一個足球和一個皮球得總價錢是60元;上面,我們又求出了一個皮球得價錢是12元。那么,一個足球得價錢應當是60元減去12元,等于48元。列式:60-12=48元。
答:一個足球是48元,一個皮球是12元。