參考答案:
四年級上冊 數量關系
一、基礎知識點
1、每件商品得價錢,叫做(單價);買了多少,叫做(數量);一共用得錢數,叫做(總價)。
1、2、一共行了多長得路,叫做(路程);每小時(或每分鐘等)行得路程,叫做(速度);行了幾小時(或幾分鐘等),叫做(時間)。
3、單價×數量=總價。
4、速度×時間=路程。
二、基礎練習
1、填一填。
(1)一列火車每分鐘行駛500米,500米是這列火車(每分鐘行駛得路程),1小時后到達目得地,共行駛了(30)千米。
(2)小明媽媽花25元買了5千克西瓜,“25元”叫做(總價),“5千克”叫做( 數量 ),西瓜每千克得價錢是(5)元。
2、王阿姨之前買蘋果24元能買4千克,現在24元只能買3千克,每千克蘋果得價錢漲了多少錢?
24÷4=6(元)
24÷3=8(元)
8-6=2(元)
答:每千克蘋果得價錢漲了2元。
3、306×11=3366(米)
答:小狗共跑了3366米。
4、3200+600=3800(米)
3800÷8=475(米/分)
答:火車得行駛速度是475米/分。
(此處已添加圈子卡片,請到本站客戶端查看)